Вы беременны! Встал вопрос, как правильно питаться и что употреблять, чтобы у малыша в первый год жизни свелась к минимуму аллергическая реакция. Во время беременности нет необходимости кушать за двоих, потребность увеличивается лишь в белках, витаминах и минеральных веществах. При вынашивании плода следует избегать диет, вегетарианского питания и соблюдения постов. Категорически запрещается голодать, переедать и питаться однообразной пищей. Как можно чаще бывайте на свежем воздухе, не избегайте физических нагрузок, старайтесь вести здоровый образ жизни. Прислушивайтесь к своему организму, и он вам подскажет, что не хватает ему в данный момент. При правильном и сбалансированном питании необходимость принимать дополнительные витамины отпадает сама собой. Если вы сильно устаете, ждете двойню или у вас ранний токсикоз, то посоветовавшись с врачом, можете дополнительно принимать синтетические витамины.

Калорийность в рационе стоит увеличивать, если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь гимнастикой, продолжаете работать, посещайте плавательный бассейн и то лишь всего на 200 ккал. Следите за тем, сколько употребляете легкоусваиваемых углеводов, а полненьким женщинам вообще стоит от них отказаться. Лучшими источниками для получения углеводов, являются продукты, которые содержат растительную клетчатку. Жиры, это источник энергии, а для бедующей мамы она очень важна, так как ее значительная часть идет на развитие плода. Предпочтение отдать лучше растительным жирам, которые помогут избежать набора лишнего веса за период беременности. Резко увеличивается потребность в белках, их потребление не ограничено. Белки содержатся в продуктах животного происхождения и в рыбе. Во время беременности рекомендуется, есть понемногу и часто, пить больше жидкости, но при условии, что беременность протекает нормально, не злоупотреблять острым, жареным, специями и сладким. Лучше увеличить объем фруктов и свежих овощей, так как они являются основными источниками минеральных веществ и клетчатки.
Придерживаясь основных правил питания, будущая мама может избежать таких неприятностей, как изжога, скопление газов и отрыжки. Эти симптомы появляются, если не рационально питаться, употреблять обильно жирную пищу и кушать на ходу. Для того чтобы ваш малыш после родов не страдал от аллергии избегайте в рационе большого количества овощей и фруктов черного, красного и оранжевых цветов, так как в них содержаться салицилаты, которые могут привести к заболеванию. Самыми полезными считаются лесные ягоды в свежем виде, а не в варенье или компотах, например земляника не является аллергенным продуктом, а вот ее собрат клубника очень опасна. Существует рейтинг продуктов, которые провоцируют аллергию и при беременности их тоже следует ограничить при приеме в пищу. Самым опасным провокатором считается цельное коровье молоко, яйцо, мед, шоколад, орехи и все то, что имеет яркую окраску.
Если вы будете заботиться во время беременности о своем рационе, то избежите аллергических высыпаний, как у малыша, так и у себя. Придерживаясь правильного сбалансированного питания, и избегая вредных привычек, уже в утробе закладывайте у малыша здоровый иммунитет, а это особенно важно для него в первый год своей жизни.
 
(0 голосов)