Появление на свет нового человека является важным событием, как для родителей, так и для самого младенца. Весьма важным периодом принято считать промежуток первые 4 недели, так как в это время начинают свою работу все основные системы и органы, регуляторы и рефлексы организма малыша.
Младенец начинает дышать, питаться, регулирует температуру тела, активизируется иммунная система, чередуется периоды бодрствования и сна. Организм приспосабливается к внеутробной жизни. Включаются в работу системы легочного дыхания, кровообращения и система пищеварения, меняется состав крови, ввиду увеличивающейся потребности вывода углекислого газа и доставки питательных веществ к органам и тканям. Также развиваются органы чувств: прослеживается функционирование вкусового аппарата (реакция на сладкое и горькое ), чувств обоняния и осязания (рефлекс сосания при прикосновении материнской груди), слабо развито зрение (реагирование лишь на яркий свет) и слух (беспокойство при сильном звуковом раздражении).
В период новорождённое малыш легко приспосабливается к внешним условиям среды. Так в первое время родившийся ребенок уже имеет ряд защитных механизмов и регуляторов. Так, например, если на младенца действует высокая температура, то терморегуляторы начинают работать во избежание перегрева, если же воздействует жара, то регуляторы спасают от переохлаждения.
Также начинает работу биологическая защита организма, в частности иммунная система активизируется при попадании в организм вредоносных бактерий и микробов. Но имуннобиологическая система довольно слаба в первое время, поэтому именно в период новорожденное требует внимательное наблюдение врачей и тщательных уход родителей за младенцем. В первую очередь необходима правильная организация режимов сна и бодрствования, гигиенический уход и грудное вскармливание.
 

(0 голосов)