После незащищенного полового акта вероятность беременности высока. Из-за постоянного психологического давления, страха забеременеть могут появиться мнимые симптомы беременности.

Часто из-за самовнушения женщина может чувствовать тошноту, усталость, утомляемость и сонливость. Возможны странные, подозрительные ощущения внизу живота.

Но это еще не значит, что девушка беременна на 100%.

Итак, рассмотрим наиболее характерные признаки беременности. Их разделяют на 3 группы:

1. Сомнительные: ощущения женщины.

К ним относятся: изменение вкуса (некоторые беременные не переносят мясо; я, например, немогла пить чай, у каждой женщины индивидуально), изменение обоняния (запах табачного дыма я чувствовала за версту), тошнота (у меня не проходила до конца беременности, а у некоторых её нет вообще), однократная рвота по утрам (если больше, то это уже токсикоз), изменения со стороны нервной системы: сонливость, плаксивость, раздражительность; пигментация белой линии живота (от лобка до пупка, иногда выше), пятна на лице, усиливается пигмент околососковых кружков.

2. Вероятные: объективные признаки, т.е. то, что видит гинеколог. Определяются эти признаки в половых органах, молочных железах.

Отмечается положительный тест на беременность (иммунологический тест); прекращаются менструации у здоровых женщин детородного возраста; появляется молозиво (первое молоко) при надавливании на молочные железы; синюшность вульвы, влагалища, шейки матки; изменение величины, формы и консистенции матки на ощупь.

Вначале матка увеличивается в передне-заднем направлении, становится шаровидной, затем увеличивается поперечный размер. Увеличение будет заметно после 5 недель беременности. Чем больше срок, тем больше размеры матки. В 5-6 недель матка с куриное яйцо, в 7-8 - с женский кулак, в 12 недель - с головку новорожденного, на этом сроке матка выходит над лоном.

3. Достоверные: к 20 неделям беременности начинают прощупываться крупные части плода (головка, ягодицы, спинка). С 20 недель можно услышать сердцебиение плода через стетоскоп. Возможна регистрация сердечной деятельности малыша методом электрокардиографии, УЗИ, фонокардиографии.

Готовьтесь к беременности заранее, тогда она не окажется для вас сюрпризом, предохраняйтесь эффективными методами контрацепции, если вы еще не готовы стать родителем. И тогда на земле будет больше здоровых и счастливых детей.

(0 голосов)