К сожалению, многие кормящие мамы сталкиваются с проблемами нехватки грудного молока. Недостаточная выработка молока может происходить по разным причинам. Размер груди тут не имеет большого значения. Бывает, что у женщин с большой грудью и вовсе не идет молоко. Часто причиной недостаточной лактации является психологическое состояние женщины, ведь роды — это моральный и физический стресс. Бывает сбой в лактации и на гормональном фоне. Какой бы ни была причина, всегда есть продукты, улучшающие лактацию. Даже если молока совсем мало, потребление некоторой пищи поможет женскому организму значительно повысить его объем. Рассмотрим 10 основных продуктов, которые помогут маме досыта кормить своего малыша.

улучшить лактацию

1. Вода

Чем больше жидкости поступает в организм кормящей мамы, тем лучше происходит процесс выработки молока. Женщина должна пить не меньше 4-5 стаканов чистой воды в сутки, чтобы поддерживать лактацию на должном уровне.

2. Чай с молоком

Отличным средством для увеличения объема молока является теплый чай с молоком. Нужно его пить именно теплым, так жидкость быстрее всасывается организмом и соответственно все процессы происходят быстрее. Можно добавлять в чай как обычное молоко, так и сгущенное. Но сливки лучше избегать, они жирные, а это нехорошо для совсем крохотного малыша. Лучший эффект достигается, если выпить чай с молоком за 30-40 минут до кормления.

3. Полезные травы

Такие травы как душица, анис, укроп, боярышник очень хорошо воздействуют на выработку  женского молока. Но все же принимать их стоит после консультации с врачом. Все-таки травы являются лечебным продуктом и по-разному могут сказаться на новорожденном.

4. Мясные бульоны

Если вы не любите чай с молоком, боитесь принимать травы, но не знаете, как улучшить лактацию, то варите обычные бульоны. Мясо должно быть нежирным, лучше, если это будет курица. Пейте бульон в больших количествах. Это полезно не только для выработки молока, но и для организма в целом. Жидкая пища необходима кормящей маме.

5. Морковь

Этот овощ обладает прекрасными свойствами, влияющими на лактацию. В моркови много полезных углеводов и бета-каротина. Эти элементы учавствуют в «молочном» процессе женского организма. Можно есть морковь целиком, а можно и готовить из нее салаты. Но не пейте морковный сок, это чревато аллергией у малыша.

6. Орехи

Орехи также очень богаты теми полезными веществами, которые влияют на уровень лактации. Особенно полезны орехи макадами, кешью и миндаль. В них много ценных натуральных жиров и антиоксидантов. Орехи не только могут увеличить количество молока, но и повлиять на его качество. Главное, не увлекаться и съедать не более 100 гр. в день.

7. Овсянка

Этот простой продукт улучшает лактацию очень хорошо. Овсянка содержит очень большое количество витаминов, которые необходимы недавно родившей маме. Ешьте овсяную кашу на завтрак, запивайте ее чаем с молоком и ваша лактация улучшится в несколько раз.

8. Чеснок

Чеснок также обладает свойствами, помогающими улучшать объем молока в организме женщины. Необязательно есть его в сыром виде и горстями. Чеснок можно и нужно добавлять в пищу, которую вы готовите.

9. Редька

Этот не совсем вкусный, но очень полезный овощ прекрасно отражается на женской лактации. Рекомендуется делать из редьки салаты и употреблять их хотя бы по одной порции в день. Для лучшего эффекта можно мешать редьку с морковью.

10. Салат-латук

Салатный лист является не только красивым дополнением к салатам и закускам. Он тоже очень полезен для кормящих мам. Латук можно есть в натуральном виде, а можно и примешивать его к овощным салатам.

грудное молоко

Эти десять продуктов необходимы кормящей женщине для лучшей выработки грудного молока. Не забывайте также, что чем больше молока сосет малыш, тем больше оно поступает. Чтобы поддерживать нужный объем молока нужно обязательное его сцеживать между кормлениями ребенка. Тогда молоко будет поступать лучше и больше. Отличным помощником в этом, вам станет молокоотсос. Большой выбор различных молокоотсосов вы можете найти в нашем каталоге по самым привлекательным ценам.

(0 голосов)