Многочисленные исследования доказывают, что физические упражнения во время беременности полезны как для матери, так и для ребенка. Но одно дело - исследования, а другое дело – реальность. Как можно совершать длительные прогулки, когда каждые десять минут хочется в туалет? Когда отекают ноги? Или когда тебя постоянно тошнит?

Беременность меняет всю вашу жизнь, и если вы хотите оставаться в форме, придется проявить изобретательность. В большинстве случаев вы можете справиться даже с самыми неприятными симптомами, для этого вам нужно просто подстроить свой график разминки под свои неприятные ощущения и симптомы. Раньше, когда вы чувствовали себя не очень хорошо, вы просто откладывали разминку на потом, но во время беременности вам придется научиться жить с неприятными ощущениями довольно долгое время. Здесь даны советы, которые позволят вам сохранить активность даже в самые неприятные моменты беременности.

1. Тошнота.

Найдите время, когда вас не сильно тошнит и сделайте легкую разминку. За тридцать минут до разминки съешьте несколько штучек печенья.

2. Боль в пояснице.

Делайте плавные движения, плавайте или занимайтесь на велотренажере. Эти упражнения увеличивают приток крови, что облегчит боль в пояснице. Плаванье также расслабляет мышцы тазовой области.

3. Частое мочеиспускание.

Планируйте прогулки на свежем воздухе так, чтобы их маршрут проходил возле заведений, где можно воспользоваться туалетом. На поздних сроках беременности, когда ребенок переместится в нижнюю часть таза, во время разминки у вас может возникать недержание мочи, поэтому лучше всего воспользоваться прокладками.

4. Отеки ног.

Отеки ног частично возникают из-за того, что ваша матка начинает давить на кровеносные сосуды, вызывая тем самым застой жидкости. Избавиться от отеков ног можно с помощью плавания, так как вода немного приподнимает ребенка. Кроме того горизонтальное положение тела также может избавить от отеков ног.

5. Усталость.

У каждого человека есть определенное время, когда он ощущает наибольший прилив энергии, поэтому планируйте свою разминку именно на это время. Делайте физические упражнения в несколько подходов, делая между ними небольшие перерывы.

6. Изжога. Обратите внимание на то, когда у вас начинается изжога и как долго она длиться и спланируйте разминку на время, когда у вас не бывает изжоги. Это время может меняться по мере того, как ваш ребенок будет расти, давить на желудок и выталкивать кислоту, находящуюся в желудке обратно в пищевод. Чтобы избавиться от изжоги, ешьте маленькими порциями, пейте больше жидкости избегайте острых, жирных и пряных продуктов. Также старайтесь не лежать на спине. Специалисты также рекомендуют пить молоко с медом.

7. Боль в запястьях.

Чтобы избавиться от боли в запястьях, которая возникает в результате давления жидкости на нервные окончания в предплечьях, рекомендуется делать круговые движения кистями рук.

беременность

(0 голосов)