Беременность после 40 лет: преимущества

Несомненно, у рождения ребёнка после 40 есть свои преимущества. Главное из них – наличие финансового фундамента родителей, что обеспечивает ребенку должный уход и обильное внимание. Не менее важный фактор - жизненный опыт родителей в воспитании детей. Ещё одно преимущество – сближение родителей при воспитании. Это будто возможность снова пережить послесвадебный период. Ведь ничто так не объединяет, как воспитание ребёнка!

беременность после 40

Возможные опасности при беременности после 40 лет

Несмотря на развитие медицины и грандиозные возможности для повышения качества родов, всё-таки природа берёт своё. Рождение ребёнка в зрелом возрасте может пройти не совсем гладко. По данным исследований, после 40 лет вероятность выкидыша составляет 34%. Ребенок после 40 лет с вероятностью 1% может родиться с синдромом Дауна, и с вероятностью 3% после 45 лет. Помимо этого, вероятны и другие осложнения на почве генетических отклонений.

Хотя и есть некоторые опасности, их можно значительно снизить, если с ответственностью отнестись к будущим родам. Вам потребуется квалифицированное ведение беременности, консультации у генетика. Дополнительно, акушер-гинеколог поможет определить риски, вылечить возможные проблемы и в итоге сделать роды оптимальными.

Следует понимать, что взрослые женщины обладают не таким крепким здоровьем, как двадцатилетние. У женщин за 40 часто наблюдаются хронические заболевания, которые могут осложнить процесс беременности, особенно если это касается почек и сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется перед беременностью пройти полное обследование и вылечить все замеченные болезни перед родами. Важно обратить внимание на режим труда и отдыха во время беременности. Также у взрослых женщин идёт более продолжительный период восстановления после родов для работы организма в полную силу.

Ещё одна потенциальная проблема – тяжёлые роды. В этом вопросе нужно положиться на мнение опытных врачей. Возможно, правильней будет сделать кесарево сечение. В некоторых случаях это избавляет от нескольких проблем и служит единственным выходом. 

2_prev.jpg

Как забеременеть после 40 лет?

Раз уж женщина захотела родить ещё раз после 40, то нужно быть готовой к возможным осложнениям. Даже применяя экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), вероятность забеременеть составляет всего 10%, в то время как в 30 лет этот процент равняется 30.

Следует быть готовой к тому, что забеременеть может быть непросто, но не стоит отчаиваться. Беременность лучше планировать, что повышает её качество и ведёт к рождению здорового малыша. Сходите на приём к гинекологу – он поможет вам сформировать план подготовки к беременности. 

Несколько условий для улучшения качества беременности:

- Полностью отказаться от употребления алкоголя и курения. За несколько месяцев до беременности.
- Диагностировать и вылечить, если присутствуют, все болезни мочеполовой системы.
- Контролировать свой вес, при необходимости корректировать.
- Следить за менструальным циклом.
- Наладить режим труда и отдыха, сделать жизнь спокойной и исключить стресс.

В случае если у вас не получается забеременеть естественным путём в течение нескольких месяцев, следует обратиться к врачу. Следует понимать, что в таком возрасте осложнения увеличиваются каждый год. Возможно, стоит попробовать ЭКО для повышения качества беременности и рождения малыша как можно раньше. 

Автор статьи: Журавлев Александр Игоревич

(0 голосов)