мужчина

Планирование беременности одна из задач, о которой должны помнить молодые семьи, ответственность за рождение здорового ребёнка несут оба родителя. На мужчину возлагается не меньше забот в зачатии и дальнейшем развитии малыша.

Мужчинам при планировании беременности следует повнимательнее приглядеться к своему образу жизни. Навсегда отказаться от вредных привычек, и помнить алкоголь, выпитый до зачатия, может влиять на физическое и умственное развитие ребёнка.

Какие анализы сдать мужчине

Перед тем как зачать ребёнка будущему папе необходимо обязательно обследовать жизненно важные органы и сдать анализы.

  1. Биохимический и общий анализ крови.
  2. Бактериологический посев на присутствие половых инфекций.
  3. Кровь на ВИЧ, гепатит
  4. Исследование крови на количество гормонов.
  5. Резус-фактор.
  6. Спермограмма.

анализ крови

Анализ крови

Общий анализ крови берётся для информативности, современное оборудование лабораторий делает возможным быстро и качественно получить результаты исследования. Одновременно с общим анализом, делается биохимия крови, которая позволяет оценить уровень глюкозы и других компонентов и фракций, которые содержатся в крови пациента. Анализ важен, так как оценивает состояние и работу внутренних органов и позволяет определить эффективную терапию при обнаружении заболеваний.

Анализ на скрытые инфекции

Выявление скрытых половых инфекций исследование обязательное, мужчине помогут в медучреждении, взяв необходимый биологический материал. Процедура не болезненная, медицинским зондом диаметром не больше 3 мм делается соскоб, и полученный мазок отправляется на исследование. Бактериологический посев определяет наличие инфекций, таких как гонорея, хламидиоз и другие болезни которые передаются через сексуальные отношения.

Инфекции могут в дальнейшем создать немало проблем с мужским здоровьем, дать серьёзные осложнения, вплоть до бесплодия.

Лечение комплексное, и назначаются процедуры:

  1. Противобактериальная терапия.
  2. Повышение иммунитета.
  3. Лечение антибиотиками.
  4. Массаж простаты.
  5. Физиотерапия.
  6. Диета (нежелательна жирная, острая и солёная пища).

Анализ на ВИЧ и сифилис

Получить точную информацию о сексуальной жизни мужчины нет возможности, некоторые по разным причинам скрывают те или иные детали половых отношений, а может просто недооценивают риск заражения. Поэтому анализы на ВИЧ и сифилис входит в ряд обязательных процедур. В отдельных случаях болезнь передаётся бытовым путём, и развитие болезни протекает без симптомов.

Причиной прерывания беременности у женщины может быть присутствие гепатита «C», или вируса ВИЧ, поэтому мужчине, прежде чем начинать планировать зачатие ребёнка необходимо пройти соответствующие обследование.

Гормональный анализ

Гормоны играют важную роль в зачатии ребёнка, недостаток таких веществ может привести к тому, что мужчина будет не способен к деторождению. Говоря другими словами у него недостаточное количество активных андрогенов, и как следствие бесплодие. Причина недостатка тестостерона это злоупотребление жирной пищей, курение, алкоголь. Прежде чем планировать зачатие ребёнка, необходима консультация врача и сдача анализов на гормоны.

Понять, что произошёл гормональный сбой, помогу внешние признаки:

  1. Резкая прибавка в весе, не связанная с рационом питания;
  2. Частая смена настроения,
  3. психические расстройства;
  4. бесплодие;
  5. импотенция.

Резус-фактор

Резус конфликт не такое частое явление, но при зачатии малыша надо пройти обследование, чтобы избежать возможных осложнений. По содержанию в крови антител можно сделать предположение, какой резус-фактор возможен у будущего ребёнка.

Лечение такого недуга возможно в перинатальных центрах, где будущая мама, и ребёнок будут под постоянным контролем.

Спермограмма

Исследование направленно на изучение сперматозоидов и выявление бесплодия у мужчин. Чтобы реже задаваться вопросом, какие анализы сдают мужчины для выявления бесплодия, рекомендовано проходить регулярное обследование в поликлинике, а не только когда планируется беременность.

Спермограмма обладает некоторыми преимуществами перед другими видами диагностики, результат известен через несколько дней, процедура несложная и стоимость анализа невысока. Мужчины сдают анализ спермограммы, чтобы понять, что не так с мужской спермой и на основании результата анализа доктор назначает лечение.

(0 голосов)