Как правило, тщательно прислушиваться к своему организму и обращать внимание на происходящие изменения женщина начинает в случае отсутствия менструации. Следующим шагом становится тест на беременность, который с 95% результатом определяет наличие или отсутствие беременности. На самом деле, первые признаки беременности на раннем сроке проявляются уже на 7 -10 день после овуляции, т. е. до начала менструального цикла, поэтому узнать о ее наступлении можно и раньше. В связи с этим, у большинства женщин желающих родить малыша или наоборот, опасающихся наступления беременности, возникает вопрос, как определить беременность без теста?

В связи с тем, что ранняя беременность у каждой женщины протекает по-разному, то и симптомы могут сильно отличаться.

1_prev.jpg

Признаки, свидетельствующие о наступлении беременности

Прежде чем задаваться вопросом, как определить беременность на раннем сроке, нужно понимать, что ранее 7 дней после ее наступления сделать это не удастся. Если срок беременности превышает неделю, определить ее можно по следующим признакам:

  • ·         Учащение позывов к мочеиспусканию. Этот симптом объясняется выделением гормона ХГЧ, который увеличивает прилив крови к органам таза. В связи с этим, женщина ощущает постоянное давление и переполненность мочевого пузыря.
  • ·         Увеличение объема груди и ее болезненность. Беременность на ранних сроках характеризуется перестройкой всего женского организма, и изменения работы грудных желез становятся заметны сразу. Грудь начинает грубеть, увеличиваться, ареолы темнеют. Внутренние и внешние изменения сопровождаются неприятными, болезненными ощущениями.
  • ·         Чувство тошноты, рвота, изменение вкусовых предпочтений. Это один из главных симптомов, отвечающий на вопрос о том, как определить раннюю беременность. У многих женщин он наступает на самых ранних этапах в связи со снижением сахара в крови и с тем, что организм пытается избавиться от вредных накоплений.
  • ·         Появление кровянистых выделений. Беременность до задержки характеризуется наличием имплантационного кровотечения, которое наступает на 6-12 день после оплодотворения. Оно выражается в появлении светло-розовых и желтоватых выделений, имеющих кремообразную консистенцию.
  • ·         Усталость, отсутствие сил, сонливость. Независимо от того, каков срок беременности, женщина часто чувствует нехватку сил и желание прилечь. Это связано с работой гормона прогестерона, который оказывает седативное действие.
  • ·         Частые перемены в эмоциональном состоянии. Данный фактор может отмечаться на протяжении всего периода, но на раннем сроке беременности он особенно заметен для окружающих.  Настроение женщины часто меняется, радость сменяется плаксивостью или агрессией.
  • ·         Боли внизу живота или пояснице. Ранний срок беременности часто сопровождается появление болей и спазмов в области живота и поясницы, которые ранее у женщины не наблюдались.

2_prev.jpg

Таким образом, внимательное отношение к своему организму и появлению новых, возникающих в нем ощущений, может стать хорошей базой того, как определить беременность в домашних условиях. При появлении этих симптомов, которые будут дополняться отсутствием менструации, служит веским основанием для обращения к врачу и сдаче необходимых анализов.

(0 голосов)

ГОРШКОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА (plut16)

организм подскажет это точно

6 ноября в 02:11