Образовавшиеся впадины и неровности на коже, создающие своеобразный эффект апельсиновой корки, свидетельствуют об одном – это целлюлит. И от него на сегодня страдает просто нереальное количество женщин. Особенно подверженными этой проблеме считаются молодые девушки в возрасте от 20 до 25 лет, и особенно если они родили ребенка. Причем обнаружить у себя целлюлит могут как полные, так и худые женщины.
Что такое целлюлит?
Если взять медицинский словарь и найти в нем значение слова «целлюлит», то станет понятно, что целлюлит – это изменения подкожного слоя, которые оказывают негативное воздействие на циркуляцию лимфы и других жидкостей эпителия.

целлюлит
Почему он появляется?
В мире специалистов принято считать, что целлюлит – это совсем не болезнь, а такая нехорошая особенность женского кожного покрова. Одна из ключевых причин возникновения целлюлита – наследие на генетическом уровне. Но помимо генетической предрасположенности есть еще ряд факторов, которые могут спровоцировать появление подкожных изменений:


- отсутствие режима питания;
- гормональный сбой;
- постоянный стресс;
- чрезмерное увлечение алкоголем и сигаретами;

- проблемы с периферическим кровообращением;
- сидячий стиль жизни.
 

Как лечить?
Как и в случае с любыми болезнями, чем раньше начать терапию – тем лучше будет результат. Немаловажным фактором будет систематическое выполнение необходимых процедур. Например, по утрам неплохо было бы постоять под контрастным душем. Смена горячей воды на холодную оказывает положительное влияние на обмен веществ и кровеносную систему. А это будет способствовать нормализации кожного и подкожного покрова. А еще контрастный душ способствует повышению уровня выработки коллагена – белка, который отвечает за упругость и эластичность кожи.


Значительно повлияет на итоговый результат и правильно составленный рацион питания. Очень важно ежедневно употреблять большое количество фруктов и овощей (разных цветов!), чтобы наполнить свой организм полезными и необходимыми витаминами и минералами.
Пить воду в случае с целлюлитом просто жизненная необходимость. Причем количество выпитой воды должно колебаться от двух до трех литров за день.
Неплохо будет ходить на антицеллюлитный массаж. Его можно выполнять и самостоятельно. Сперва проблемные места растираются мочалкой, смоченной горячей водой. Затем нужно нанести скраб и начать слегка массировать ладонью, выполняя круговые движения (по часовой стрелке). Следующий этап будет больнее. Но данная процедура просто необходима из-за своей эффективности. Нужно будет промассировать все комочки жира. Дополнительный совет: лучше всего проводить массаж с использованием масла виноградных косточек.

целлюлит
Профилактические меры
Целлюлит имеет свойство возвращаться, так как причиной тому служат проблемы внутри организма. Поэтому, чтобы избежать повторного проявления такой ненавистной всем кожной проблемы, есть ряд определенных рекомендаций:
- регулярно выполнять физические упражнения;
- питаться лишь качественной едой;
- посещать сауну (хотя бы иногда);
- сказать «нет» табаку и алкоголю;
- следить за гормональным состоянием;
- использовать только жесткую мочалку во время мытья;
- посещать (делать) лечебный массаж;
- следить за своим весом.

(0 голосов)


ГОРШКОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА (plut16)

я с двумя факторами согласна из-за стресса,и алкоголя

6 ноября в 02:11

Сергей

Бред. Целлюлит - это воспаление подкожной клетчатки разлитого характера. Флегмона по простому. А то, что описано в статье - выдумки милой дамы. Жрать меньше надо!

7 августа в 10:08